Fifa divulga listas finais das 32 seleções da Copa do Mundo

(Foto: Fifa World Cup / Divulgação)

A Fifa World Cup divulgou nesta segunda-feira (04) um documento com os nomes que irão compor os elencos de 23 jogadores de cada uma das 32 seleções que participarão do torneio na Rússia. Os 736 escolhidos para atuar nos gramados do país europeu, a partir de agora, não podem mais ser alterados - exceto em caso de cortes por lesões. 

A maior parte das equipes que estarão na competição haviam se antecipado à entidade e anunciado por conta própria suas listas finais nos últimos dias. 

Os elencos das 32 seleções não poderão ser modificados a partir de agora. A única exceção é em caso de lesão que impossibilite a participação de algum atleta na competição até 24 horas antes da estreia. O problema físico deverá ser comprovado em exames e relatórios junto à Fifa. Caso o corte seja autorizado, o jogador machucado poderá ser substituído por qualquer outro, mesmo que o escolhido não estivesse entre os 35 nomes enviados à entidade como pré-selecionados.

GRUPO A

Rússia
Goleiros: igor Akinfeev (CSKA Moscou), Vladimir Gabulov (Brugge) e Andrei Lunev (Zenit);
Defensores: Vladimir Granat e Fedor Kudriashov (Rubin Kazan), Ilya Kutepov (Spartak Moscou), Sergey Ignashevich (CSKA Moscou), Andrey Semenov (Terek Grozny), Igor Smolnikov (Zenit) e Mário Fernandes (CSKA Moscou);

Meio-campistas: Iury Gazinsky (Kuban Krasnodar), Aleksandr Golovin e Alan Dzagoev (CSKA Moscou), Aleksandr Erokhin, Yury Zhirkov e Daler Kuziaev (Zenit), Roman Zobnin e Alexander Samedov (Spartak Moscou) e Denis Cheryshev (Villarreal);

Atacantes: Dzyuba (Arsenal Tula), Miranchuk (Lokomotiv Moscou), Smolov (Kuban Krasnodar) e Chalov (CSKA Moscou).

Arábia Saudita

Goleiros: Mohammed Al-Owais, Yasser Al-Musailem (Al Ahli) e Abdullah Al-Muaiouf (Al Hilal FC);

Defensores: Mansour Al-Harbi, Osama Hawsawi, Motaz Hawsawi e Ali Al-Bulayhi (Al Ahli), Yasir Al-Shahrani e Mohammed Al-Burayk (Al Hilal) e Omar Othman (Al Nassr);

Meio-campistas: Abdullah Al-Khaibari (Al Shabab), Taiseer Al-Jassam e Hussain Al-Moqahwi (Al Ahli), Abdullah Otayf, Salman Al-Faraj e Mohamed Kanno (Al Hilal), Hatan Bahbir (Al Shabab), Salem Al-Dawsari (Villarreal) e Yahya Al-Shehri (Leganés);

Atacantes: Fahad Al-Muwallad (Levante), Mohammad Al-Sahlawi (Al Nassr), Muhannad Assiri (Al Ahli) e Abdulmalek Al-Khaibri (Al Hilal).

Egito

Goleiros: Essam El-Hadary (Taawoun - Arábia Saudita), Mohamed El-Shennawy e Sherif Ekramy (Al Ahly);

Defensores: Ahmed Fathi, Samir Saad e Ayman Ashraf (Al Ahly), Ahmed Elmohamady (Aston Villa), Omar Gaber (Los Angeles FC), Mohamed Abdel-Shafy (Al Fateh - Arábia Saudita), Ahmed Hegazy e Ali Gabr (West Bromwich) e Mahmoud Hamdy (Zamalek);

Meio-campistas: Shikabala (Al Raed - Arábia Saudita), Abdallah Said (Kuopion - Finlândia), Mohamed Elneny (Arsenal), Tarek Hamed (Zamalek), Mahmoud Kahraba (Al Ittihad - Arábia Saudita), Mahmoud Trezeguet (Kasimpasa - Turquia), Ramadan Sobhy (Stoke City), Sam Morsy (Wigan) e Amr Warda (Atromitos - Grécia);

Atacantes: Marwan Mohsen (Al Ahly) e Mohamed Salah (Liverpool).

Uruguai
Goleiros: Fernando Muslera (Galatasaray), Martin Silva (Vasco) e Martín Campaña (Independiente);
Defensores: Diego Godín (Atlético de Madrid), Sebastián Coates (Sporting), José Maria Giménez (Atlético de Madrid), Maxi Pereira (Porto), Gastón Silva (Independiente), Martín Cáceres (Lazio) e Guillermo Varela (Peñarol);

Meio-campistas: Nahitan Nández (Boca Juniors), Lucas Torreira (Sampdoria), Matías Vecino (Inter de Milão), Rodrigo Bentancur (Juventus), Carlos Sánchez (Monterrey), De Arrascaeta (Cruzeiro), Diego Laxalt (Genoa), Cristian Rodríguez (Peñarol) e Urreta (Monterrey);

Atacantes: Cristhian Stuani (Girona), Maximiliano Gómez (Celta de Vigo), Edinson Cavani (PSG) e Luis Suárez (Barcelona).

GRUPO B

Portugal
Goleiros: Anthony Lopes (Lyon); Beto (Goztepe) e Rui Patrício (Sporting);

Defensores: Bruno Alves (Rangers), Cédric Soares (Southampton), José Fonte (Dalian Yifang - China), Mário Rui (Napoli), Pepe (Besiktas), Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund), Ricardo Pereira (Porto) e Rúben Dias (Benfica);

Meio-campistas: Adrien Silva (Leicester), Bruno Fernandes (Sporting), João Mário (West Ham), João Moutinho (Monaco), Manuel Fernandes (Lokomotiv Moscou) e William Carvalho (Sporting);
Atacantes: André Silva (Milan), Bernardo Silva (Manchester City), Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Gelson Martins (Sporting), Gonçalo Guedes (Valencia) e Ricardo Quaresma (Besiktas).

Espanha

Goleiros: David De Gea (Manchester United), Pepe Reina (Napoli) e Arrizabalaga Kepa (Athletic de Bilbao);

Defensores: Dani Carvajal, Nacho e Sergio Ramos (Real Madrid), Jordi Alba e Gerard Piqué (Barcelona), Cesar Azpilicueta (Chelsea), Nacho Monreal (Arsenal) e Alvaro Odriozola (Real Sociedad);

Meio-campistas: Isco, Marco Asensio e Lucas Vázquez (Real Madrid), Sergio Busquets e Andrés Iniesta (Barcelona), Koke e Saúl (Atlético de Madrid), Thiago Alcântara (Bayern de Munique) e David Silva (Manchester City);

Atacantes: Diego Costa (Atlético de Madrid), Rodrigo Moreno (Valencia) e Iago Aspas (Celta).

Marrocos

Goleiros: Monir El Kajoui (Numancia - Espanha), Yassine Bounou (Girona - Espanha) e Ahmed Tagnaouti (IRT Tanger - Marrocos);

Defensores: Mehdi Benatia (Juventus), Romain Saiss (Wolverhampton), Manuel da Costa (Istanbul BB - Turquia), Achraf Hakimi (Real Madrid), Nabil Dirar (Fenerbahçe) e Hamza Mendyl (Lille);

Meio-campistas: Youssef Ait-Bennasser (Caen - França), Medhi Carcela (Standard de Liège), Karim El Ahmadi (Feyenoord), Younes Belhanda (Galatasaray), Hakim Ziyach (Ajax), Fayçal Fajr (Getafe), Sofyan Amrabat (Feyenoord), Noureddine Amrabat (Leganés), Mbark Boussoufa (Al Jazira - Emirados Árabes) e Amine Harit (Schalke 04);

Atacantes: Aziz Bouhaddouz (St. Pauli), Khalid Boutaib (Yeni Malatyaspor - Turquia), Ayoub El Kaabi (RS Berkane - Marrocos) e Youssef En Nesyri (Málaga).

Irã

Goleiros: Alireza Beiranvand (Persepolis), Rashid Mazaheri (Zob Ahan) e Amir Abedzadeh (Marítimo).

Defensores: Majid Hosseini (Persepolis), Pejman Montazeri (Esteghal), Roozbeh Cheshmi (Esteghlal), Milad Mohammadi (Akhmat Grozny/RUS), Mohammad Khanzadeh (Padideh), Morteza Pouraliganji (Al Saad/QAT), Ramin Rezaeian (Ostende - Bélgica).

Meias: Ehsan Hajsafi (Olympiacos), Karim Ansarifard (Olympiacos/GRE), Masoud Shojaei (AEK Atenas/GRE), Mehdi Torabi (Saipa), Omid Ebrahimi (Esteghlal) e Saeid Ezatolahi (Amkar Perm/RUS)

Atacantes: Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar/HOL), Ashkan Dejagah (Nottingham/ING), Mehdi Taremi (Al-Gharafa/QAT), Reza Ghoochannejhad (Heerenveen/HOL), Saman Ghoddos (Ostersunds/SWE), Sardar Azmoun (Rubin Kazan/RUS) e Vahid Amiri (Persepolis).

GRUPO  C

França

Goleiros: Aréola (Paris Saint-Germain), Lloris (Tottenham) e Mandanda (Olympique de Marselha)
Defensores: Lucas Hernández (Atlético de Madrid), Kimpembe (Paris Saint-Germain), Mendy (Manchester City), Pavard (Stuttgart), Rami (Olympique de Marselha), Sidibé (Monaco), Umtiti (Barcelona) e Varane (Real Madrid)

Meio-campistas: Kanté (Chelsea), Matuidi (Juventus), N’Zonzi (Sevilla), Pogba (Manchester United) e Tolisso (Bayern).

Atacantes: Dembélé (Barcelona), Fekir (Lyon), Giroud (Chelsea), Griezmann (Atlético de Madrid), Lemar (Monaco), Mbappé (Paris Saint-Germain) e Thauvin (Olympique de Marselha).

Austrália

Goleiros: Brad Jones - Feyenoord (Holanda), Mathew Ryan - Brighton & Hove Albion (Inglaterra) e Danny Vukovic - Genk (Bélgica);

Defensores: Aziz Behich - Bursaspor (Turquia), Milos Degenek - Yokohama Marinos (Japão), Matthew Jurman - Suwon Samsung Bluewings FC(Coréia do Sul), James Meredith - Millwall FC (Inglaterra), Josh Risdon - Western Sydney Wanderers (Austrália) e Trent Sainsbury - Grasshopper (Bélgica);

Meio-campistas: Jackson Irvine - Hull City (Inglaterra), Mile Jedinak - Aston Villa (Inglaterra), Robbie Kruse - Bochum (Alemanha), Massimo Luongo - Queens Park Rangers (Inglaterra), Mark Milligan - Al-Ahli Jeddah (Arábia Saudita), Aaron Mooy - Huddersfield Town (Inglaterra), Tom Rogic - Celtic FC (Escócia) e James Troisi - Melbourne Victory (Austrália);

Atacantes: Daniel Arzani - Melbourne City FC (Austrália), Tim Cahill - Millwall FC (Inglaterra), Tomi Juric - FC Luzer (Suíça), Mathew Leckie - Hertha Berlim (Alemanha), Andrew Nabbout - Urawa Red Diamonds (Japão) e Dimi Petratos - Maccabi Haifa (Israel).

Peru

Goleiros: Carlos Cáceda (Deportivo Municipal - Peru), José Carvallo (UTC Cajamarca - Peru), Pedro Gallese (Tiburones Rojos de Veracruz - México);

Defensores: Luis Abram (Vélez Sarsfield), Luis Advíncula (Lobos BUAP - México), Pedro Aquino (Lobos BUAP - México), Miguel Araujo (Alianza Lima), Wilder Cartagena (Veracruz - México), Aldo Corzo (Universitário), Christian Ramos (Veracruz), Alberto Rodríguez (Junior Barranquilla), Anderson Santamaría (Puebla FC - México), Miguel Trauco (Flamengo);

Meio-campistas: Christian Cueva (São Paulo), Paolo Hurtado (Vitória de Guimarães), Nilson Loyola (Melgar - Peru), Yoshimar Yotún (Orlando City), Renato Tapia (Feyenoord);

Atacantes: Raul Ruidíaz (Monarcas Morelia - México), Jefferson Farfán (Lokomotiv Moscou- Rússia), Edison Flores (Aalborg BK - Dinamarca), Andy Polo (Portland Timbers - EUA), Paolo Guerrero (Flamengo).

Dinamarca

Goleiros: Schmeichel (Leicester), Ronnow (Brondby) e Lössl (Huddersfield Town);
Defensores: Kjaer (Sevilla), Christensen (Chelsea), Larsen (Udinese), Vestergaard (Borussia Mönchengladbach), Ankersen (Copenhague), Dalsgaard (Brentford) e Knudsen (Ipswich);
Meio-campistas: Eriksen (Tottenham), Delaney (Werder Bremen), Kvist (Copenhague), Schöne (Ajax), Lerager (Bordeaux), Krohn-Dehli (Deportivo La Coruña);

Atacantes: Jorgensen (Feyenoord), Cornelius (Atalanta), Sisto (Celta de Vigo), Fischer (Copenhague), Poulsen (Leipzig), Braithwaite (Bordeaux) e Dolberg (Ajax).

GRUPO D

Argentina

Goleiros: Romero (Manchester United), Caballero (Chelsea) e Franco Armani (River Plate);
Defensores: ​Mercado (Sevilla), Ansaldi (Torino), Otamendi (Manchester City), Fazio (Roma), Marcos Rojo (Manchester United), Tagliafico (Ajax) e Acuña (Sporting);

Meio-campistas: Mascherano (Hebei China Fortune), Salvio (Benfica), Biglia (Milan), Lo Celso (PSG), Banega (Sevilla), Lanzini (West Ham), Meza (Independiente) e Di María (PSG);
Atacantes: Messi (Barcelona), Agüero (Manchester City), Higuaín (Juventus), Pavón (Boca) e Dybala (Juventus).

Islândia

Goleiros: Hannes Pór Halldórsson (Randers - Dinamarca), Frederik Schram (Roskilde - Dinamarca) e Rúnar Alex Rúnarsson (Nordsjaelland - Dinamarca);

Defensores: Ari Freyr Skúlason (Lokeren - Bélgica), Hördur B. Magnússon (Bristol City), Hólmar Örn Eyjólfsson (Levski Sofia - Bulgária), Kári Árnason (Aerdeen - Escócia), Sverrir Ingi Ingason (Rostov - Rússia), Ragnar Sigurdsson (Rostov), Samúel K. Fridjónsson (Valerenga - Noruega) e Birkir Már Saevarsson (Valur - Islândia);

Meias: Jóhann Berg Gudmundsson (Burnley), Arnór Ingvi Traustason (Mälmo - Suécia), Aron Einar Gunnarsson (Cardiff City), Ólafur Ingi Skúlason (Karabukspor - Turquia), Gylfi Sigurdsson (Everton), Emil Hallfredsson (Udinese) e Birkir Bjarnason (Aston Villa);

Atacantes: Rúrik Gíslason (Sandhausen - Alemanha), Björn B. Sigurdarson (Rostov), Albert Gudmundsson (PSV), Alfred Finnbogason (Augsburg) e Jón Dadi Bödvarsson (Reading).

Croácia

Goleiros: Subasic (Monaco), Kalinic (Gent) e Livakovic (Dínamo Zagreb);

Defensores: Vedran Corluka (Lokomotiv Moscou), Vida (Besiktas), Strinić (Sampdoria), Lovren (Liverpool), Vrsaljko (Atletico de Madrid), Pivarić (Dynamo Kiev), Jedvaj (Bayer Leverkusen) e Caleta-Car (RB Salzburg);

Meias: Modric e Kovacic (Real Madrid), Rakitic (Barcelona), Badelj (Fiorentina), Brozović (Internazionale), Filip Bradaric (Rijeka-CRO);

Atacantes: Mandzukic (Juventus), Perisic (Internazionale), Kalinic (Milan), Kramaric (Hoffenheim), Pjaca (Schalke), Rebic (Eintracht Frankfurt).

Nigéria

Goleiros: Ikechukwu Ezenwa (Enyimba FC - Nigéria), Daniel Akpeyi (Chippa United - África do Sul), Francis Uzoho (La Coruña);

Defensores: William Ekong (Bursaspor - Turquia), Leon Balogun (Mainz - Alemanha), Kenneth Omeruo (Kasimpasa - Turquia), Bryan Idowu (Amkar Perm - Rússia), Chidozie Awaziem (Nantes - França), Abdullahi Shehu (Bursaspor - Turquia), Elderson Echiejile (Brugge - Bélgica), Tyronne Ebuehi (Den Haag - Holanda);

Meio-campistas: John Obi Mikel (Tianjin Teda - China), Ogenyi Onazi (Trabzonspor - Turquia), John Ogu (Hapoel Beer Sheva - Israel), Wilfred Ndidi (Leicester), Oghenekaro Etebo (Las Palmas), Joel Obi (Torino);

Atacantes: Odion Ighalo (CC Yatai - China), Ahmed Musa (CSKA Moscow - Rússia), Victor Moses (Chelsea), Alex Iwobi (Arsenal), Kelechi Iheanacho (Leicester), Simeon Nwankwo (Crotone - Itália).

GRUPO E

Brasil

Goleiros: Alisson - Roma (Itália), Cássio - Corinthians (Brasil) e Ederson - Manchester City (Inglaterra);

Defensores: Marquinhos - PSG (França), Thiago Silva - PSG ( França), Geromel - Grêmio (Brasil), Miranda - Inter de Milão (Itália), Fágner - Corinthinas (Brasil), Danilo - Manchester City (Inglaterra), Marcelo - Real Madrid (Espanha) e Filipe Luis - Atlético de Madrid (Espanha);

Meio-campistas: Casemiro - Real Madrid (Espanha), Fernandinho - Manchester City (Inglaterra), Fred - Shakhtar Donestk (Ucrânia), Paulinho - Barcelona (Espanha), Renato Augusto - Beijing Guoan (China), Willian - Chelsea (Inglaterra), Philippe Coutinho - Barcelona (Espanha);

Atacantes: Douglas Costa - Juventus (Itália), Neymar - PSG (França), Taison - Shakhtar Donestk (Ucrânia), Gabriel Jesus - Manchester City (Inglaterra) e Roberto Firmino - Liverpool (Inglaterra).

Suíça

Goleiros: Roman Bürki (Borussia Dortmund), Yvon Mvogo (RB Leipzig) e Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach);

Defensores: Manuel Akanji (Borussia Dortmund), Johan Djourou (Antalyaspor), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach), Michael Lang (Basel), Stephan Lichtsteiner (Juventus), Jacques-François Moubandje (Toulouse), Ricardo Rodríguez (Milan) e Fabian Schär (Deportivo La Coruña);

Meio-campistas: Valon Behrami (Udinese), Blerim Dzemaili (Bologna), Gelson Fernandes (Eintracht Frankfurt), Remo Freuler (Atalanta), Xherdan Shaqiri (Stoke City), Granit Xhaka (Arsenal), Denis Zakaria (Borussia Mönchengladbach) e Steven Zuber (Hoffenheim).

Atacantes: Josip Drmic (Borussia Mönchengladbach), Breel Embolo (Schalke), Mario Gavranovic (Dínamo Zagreb) e Haris Seferovic (Benfica).

Costa Rica

Goleiros: Keylor Navas - Real Madrid (Espanha), Patrick Pemberton - LD Alajuelense(Costa Rica) e Leonel Moreira - CS Herediano (Costa Rica);

Defensores: Cristian Gamboa - Celtic (Escócia), Ian Smith - Norrköping (Suécia), Ronald Matarita - New York City F.C (Estados Unidos), Bryan Oviedo - Sunderland (Inglaterra), Oscar Duarte - Oviedo (Espanha), Giancarlo González - Bologna (Itália), Francisco Calvo - Minnesota (Estados Unidos), Kendall Watson - Vancouver Whitecaps (Canadá) e Johnny Acosta - Águias Douradas (Colômbia);

Meio-campistas: David Guzmán - Portland Timbers (Estados Unidos), Yeltsin Tejeda - FC Lausanne-Sport (Suíça), Celso Borges - La Coruña (Espanha), Randall Azofeifa - Herediano (Costa Rica), Rodney Wallace - New York City FC (Estados Unidos), Bryan Ruiz - Sporting (Portugal), Daniel Colindres - Saprissa (Costa Rica), Christian Bolaños - Saprissa (Costa Rica);

Atacantes: Johan Venegas - Saprissa (Costa Rica), Joe Campbell - Betis (Espanha), Marcos Ureña - Los Angeles FC (Estados Unidos)

Sérvia

Goleiros: Vladimir Stojkovic (Partizan Belgrado), Marko Dmitrovic (Eibar) e Predrag Rajkovic (Maccabi Tel Aviv);

Defensores: Aleksandar Kolarov (Roma), Antonio Rukavina (Villarreal), Milan Rodic (Crvena Zvezda - Sérvia), Branislav Ivanovic (Zenit), Uros Spajic (Anderlecht), Milos Veljkovic (Werder Bremen), Dusko Tosic (Guangzhou R&F - China) e Nikola Milenkovic (Fiorentina);

Meio-campistas: Nemanja Matic (Manchester United), Luka Milivojevic (Crystal Palace), Marko Grujic (Liverpool), Dusan Tadic (Southampton), Andrija Zivkovic (Benfica), Filip Kostic (Hamburgo), Nemanja Radonjic (Estrela Vermelha), Sergei Milinkovic-Savic (Lazio) e Adem Ljajic (Torino);

Atacantes: Aleksandar Mitrovic (Fulham/Newcastle), Aleksandar Prijovic (PAOK) e Luka Jovic (Eintracht).

GRUPO F

Alemanha
Goleiros: Neuer (Bayern de Munique), Ter Stegen (Barcelona) e Trapp (Paris Saint-GermaiDefensores: Kimmich, Boateng, Hummels, Süle (Bayern de Munique), Ginter (Borussia Mönchengladbach), Hector (Colônia), Plattenhardt (Hertha Berlin) e Rüdiger (Chelsea);

Meio-campistas e atacantes: Brandt (Bayer Leverkusen), Draxler (Paris Saint-Germain), Goretzka (Schalke 04), Gundogan (Manchester City), Khedira (Juventus), Kroos (Real Madrid), Thomas Müller e Rudy (Bayern de Munique), Reus (Borussia Dortmund), Ozil (Arsenal), Mario Gomez (Stuttgart) e Timo Werner (RB Leipzig).

México

Goleiros: Guillermo Ochoa (Standard Liège), Alfredo Talavera (Toluca) e Jesús Corona (Cruz Azul).
Defensores: Héctor Moreno (Real Sociedad), Carlos Salcedo (Eintracht Frankfurt), Hugo Ayala (Tigres), Diego Reyes (FC Porto), Miguel Layún (Sevilla), Jesús Gallardo (Pumas UNAM), Edson Álvarez (América). Rafael Márquez (Atlas);

Meio-campistas: Héctor Herrera (Porto), Andrés Guardado (Real Betis), Giovani Dos Santos (LA Galaxy), Jonathan Dos Santos (LA Galaxy), Marco Fabián (Eintracht Frankfurt).

Atacantes: Javier Hernández (West Ham), Raúl Jiménez (Benfica), Oribe Peralta (América), Hirving Lozano (PSV Eindhoven), Carlos Vela (Los Angeles FC), Jesús Corona (Porto) e Javier Aquino (Tigres).

Suécia

Goleiros: Robin Olsen (Copenhague), Karl-Johan Johnsson (Guingamp) e Kristoffer Nordfeldt (Swansea)

Defensores: Mikael Lustig (Celtic), Emil Krafth (Bologna), Andreas Granqvist (Krasnodar), Victor Nilsson-Lindelöf (Manchester United), Pontus Jansson (Leeds United), Filip Helander (Bologna), Ludwig Augustinsson (Werder Bremen) e Martin Olsson (Swansea)

Meio-campistas: Emil Forsberg (RB Leipzig), Jimmy Durmaz (Toulouse), Sebastian Larsson (Hull City), Albin Ekdal (Hamburgo), Viktor Claesson (Krasnodar), Gustav Svensson (Seattle Sounders), Oscar Hiljemark (Genoa) e Marcus Rohdén (Crotone)

Atacantes: Marcus Berg (Al Ain), Ola Toivonen (Toulouse), John Guidetti (Alavés) e Isaac Kiese Thelin (Waasland-Beveren)

Coreia do Sul

Goleiros: Kim Seung-gyu (Vissel Kobe), Kim Jin-hyeon (Cerezo Osaka), Cho Hyun-woo (Daegu FC);

Defensores: Kim young-gwon (Guangzhou Evergrande), Jang Hyun-soo (FC Tokyo), Jung Seung-hyun (Sagan Tosu), Yun Yong-sun (Seongnam FC), Oh Ban-suk (Jeju United), Kim Min-woo (Sangju Sangmu), Park Joo-ho (Ulsan Hyundai), Hong Chul (Sangju Sangmu), Go Yo-han (FC Seoul), Lee Yong (Jeonbuk Hyundai Motors);

Meio-campistas: Ki Sung-yueng (Swansea City), Jung Woo-young (Vissel Kobe), Ju Se-jong (Asan Mugunghwa FC), Koo Ja-cheol (FC Augsburg), Lee Jae-sung (Jeonbuk Hyundai Motors), Lee Seung-woo (Hellas Verona), Moon Seon-min (Incheon United);

Atacantes: Kim Shin-wook (Jeonbuk Hyundai Motors), Son Heung-min (Tottenham Hotspur), Hwang Hee-chan (FC Red Bull Salzburg).

GRUPO G

Bélgica

Goleiros: Thibaut Courtois (Chelsea), Simon Mignolet (Liverpool), Koen Casteels (Wolfsburg);

Defensores: Toby Alderweireld (Tottenham), Dedryck Boyata (Celtic), Leander Dendoncker (Anderlecht), Vincent Kompany (Manchester City), Thomas Meunier (Paris Saint-Germain), Thomas Vermaelen (Barcelona), Jan Vertonghen (Tottenham);

Meias: Yannick Carrasco (Dalian Yifang-CHI), Kevin De Bruyne (Manchester City), Mousa Dembele (Tottenham), Marouane Fellaini (Manchester United), Youri Tielemans (Monaco), Axel Witsel (Tianjin Quanjian), Nacer Chadli (West Brom);

Atacantes: Michy Batshuayi (Chelsea), Eden Hazard (Chelsea), Thorgan Hazard (Borussia M’Gladbach), Romelu Lukaku (Manchester United), Dries Mertens (Napoli), Adnan Januzaj (Real Sociedad).

Panamá

Goleiros: José Calderón (Chorrillo FC), Jaime Penedo (Dinamo Bucharest), Alex Rodríguez (San Francisco FC).

Defensores: Felipe Baloy (CSD Municipal), Harold Cummings (San José Earthquakes), Éric Davis (DAC Dunajska Streda), Fidel Escobar (New York Red Bulls), Adolfo Machado (Houston Dynamo), Michael Murillo (New York Red Bulls), Luis Ovalle (CD Olimpia), Román Torres (Seattle Sounders SC).

Meio-campistas: Édgar Bárcenas (Cafetaleros de Tapachula), Armando Cooper (Club Universidad de Chile), Aníbal Godoy (San José Earthquakes), Luis Rodríguez (KAA Gent), Gabriel Gómez (Bucaramanga), Valentín Pimentel (Plaza Amador), Alberto Quintero (Universitario de Lima).

Atacantes: Abdiel Arroyo (LD Alajuelense), Ismael Díaz (Deportivo La Coruña), Blas Pérez (CSD Municipal), Luis Tejada (Sports Boys), Gabriel Torres (CD Huachipato).

Tunísia

Goleiros: Aymen Mathlouthi (Al-Baten - Arábia Saudita), Farouk Ben Mustapha (Al-Shabab - Arábia Saudita), Moez Hassen (Chateauroux - França)

Defensores: Rami Bedoui (Sahel - Tunísia), Yohan Ben Alouane (Leicester), Syam Ben Youssef (Kasimpasa - Turquia), Dylan Bronn (Gent - Bélgica), Oussama Haddadi (Dijon - França), Ali Maaloul (Al-Ahly - Egito), Yassine Meriah (Sfaxien - Tunísia), Hamdi Naguez (Zamalek - Egito).

Meio-campistas: Mohamed Ben Amor (Al-Ahli - Arábia Saudita), Ellyes Skhiri (Montpellier - França), Ferjani Sassi (Al-Nasr - Arábia Saudita), Anice Badri (Tunis, Tunísia).

Atacantes: Saifeddine Khaoui (Troyes - França), Ahmed Khalil (Club Africain - Tunísia), Fakhreddine Ben Youssef (Al-Ittifaq - Arábia Saudita), Naim Sliti (Dijon - França), Bassem Srarfi (Nice - França), Wahbi Khazri (Rennes - França), Saber Khalifa (Club Africain - Tunísia), Ghaylène Chaalali (ES Tunis - Tunísia).

Inglaterra

Goleiros: Pickford (Everton), Butland (Stoke City) e Nick Pope (Burnley);
Defensores: Alexander-Arnold (Liverpool), Gary Cahill (Chelsea), Delph, Stones e Walker (Manchester City), Phil Jones e Ashley Young (Manchester United), Danny Rose e Trippier (Tottenham) e Harry Maguire (Leicester);

Meio-campistas: Dier e Dele Alli (Tottenham), Jordan Henderson (Liverpool), Lingard (Manchester United) e Loftus-Cheek (Crystal Palace);

Atacantes: Raheem Sterling (Manchester City), Marcus Rashford (Manchester United), Harry Kane (Tottenham), Jamie Vardy (Leicester) e Danny Welbeck (Arsenal).

GRUPO H

Polônia

Goleiros: Bartosz Bialkowski (Ipswich Town), Lukasz Fabianski (Swansea City) e Wojciech Szczesny (Juventus);

Defensores: Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Thiago Cionek (SPAL), Kamil Glik (Monaco), Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsóvia) e Michal Pazdan (Legia Varsóvia);

Meio-campistas: Jakub Blaszczykowski (Wolfsburg), Jacek Góralski (Ludogorets), Kamil Grosicki (Hull City), Grzegorz Krychowiak (West Bromwich), Rafal Kurzawa (Górnik Zabrze), Karol Linetty (Sampdoria), Maciej Rybus (Lokomotiv Moscow), Piotr Zieliński (Napoli) e Slawomir Peszko (Legia Gdansk);

Atacantes: Robert Lewandowski (Bayern de Munique), Dawid Kownacki (Sampdoria), Arkadiusz Milik (Napoli) e Lukasz Teodorczyk (Anderlecht).

Senegal

Goleiros: Abdoulaye Diallo (Rennes), Alfred Gomis (SPAL) e Khadim N'Diaye (Horoya)
Defensores: Kalidou Koulibaly (Napoli), Kara Mbodji (Anderlecht), Lamine Gassama (Alanyaspor), Moussa Wagué (Eupen), Youssouf Sabaly (Bordeaux), Saliou Ciss (Valenciennes) e Salif Sané (Hannover).

Meio-campistas: Badou Ndiaye (Stoke City), Cheikh N'Doye (Birmingham), Cheikhou Kouyaté (West Ham), Alfred N'Diaye (Wolverhampton) e Idrissa Gueye (Everton).

Atacantes: M'Baye Niang (Torino), Diafra Sakho (Rennes), Moussa Konaté (Amiens), Ismaïla Sarr (Rennes), Keita Baldé (Monaco), Mame Biram Diouf (Stoke City), Moussa Sow (Bursaspor) e Sadio Mané (Liverpool).

Colômbia

Goleiros: José Fernando Cuadrado (Once Caldas - Colômbia), David Ospina (Arsenal), Camilo Vargas (Deportivo Cali - Colômbia);

Defensores: Santiago Arias (PSV), Frank Fabra (Boca Juniors), Yerry Mina (Barcelona), Óscar Murillo (Pachuca - México), Dávinson Sánchez (Tottenham), Cristian Zapata (Milan), Johan Mojica (Girona - Espanha);

Meio-campistas: Wílmar Barrios (Boca Juniors), Abel Aguilar (Deportivo Cali - Colômbia), Juan Cuadrado (Juventus), Jefferson Lerma (Levante - Espanha), Juan Fernando Quintero (River Plate), James Rodríguez (Bayern de Munique), Carlos Sánchez (Espanyol - Espanha), Mateus (América do México);

Atacantes: Miguel Borja (Palmeiras), Carlos Bacca (Villarreal), Falcao García (Monaco), José Izquierdo (Brighton - Inglaterra), Luis Muriel (Sevilla), Duván Zapata (Sampdoria)

Japão

Goleiros: Eiji Kawashima (Metz-FRA), Masaaki Higashiguchi (Gamba Osaka) e Kosuke Nakamura (Kashiwa Reysol);

Defensores: Yuto Nagatomo (Galatasaray-TUR), Tomoaki Makino (Urawa Red Diamonds), Maya Yoshida (Southampton-ING), Hiroki Sakai (Olympique de Marselle-FRA), Gotoku Sakai (Hamburgo-ALE), Gen Shoji (Kashima Antlers), Wataru Endo (Urawa Red Diamonds) e Naomichi Ueda (Kashima Antlers);

Meio-campistas: Makoto Hasebe (Eintracht Frankfurt-ALE), Keisuke Honda (Pachuca-MEX), Takashi Inui (Eibar-ESP), Shinji Kagawa (Borussia Dortmund-ALE), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka), Genki Haraguchi (Herta Berlin-ALE), Takashi Usami (Augsburg-ALE) e Gaku Shibasaki (Getafe-ESP);

Atacantes: Shinji Okazaki (Leicester City-ING), Yuya Osako (Köln-ALE), Yoshinori Muto (Mainz-ALE) e Takuma Asano (Stuttgart-ALE).


Fonte: Assessoria de Imprensa da Fifa
Compartilhe on Google Plus

Escrito por Jefferson Victor

0 comentários:

Postar um comentário

Adicione seu comentário sobre a notícia