Foram anunciados nesta segunda-feira (11) os indicados ao Globo de Ouro 2018.
Entre os filmes, "Dunkirk", "Corra", "The Post: A Guerra Secreta" e "Lady Bird" estão entre os principais indicados. "A forma da água" lidera com sete indicações. O filme é sobre uma zeladora muda que se envolve com uma criatura aquática.
Nas categorias da TV, "Big Little Lies" é líder com seis indicações. O seriado da HBO é sobre três mães e as relações com seus maridos e filhos.
Kristen Bell, Garrett Hedlund, Sharon Stone e Alfre Woodard leram os nomes dos concorrentes em evento realizado em um hotel em Beverly Hills, nos EUA.
O comediante americano Seth Meyers será o o apresentador da 75ª edição. A cerimônia de premiação será realizada no dia 7 de janeiro de 2018 em Los Angeles.
O Globo de Ouro, que tradicionalmente dá a largada para a temporada de prêmios no cinema e na televisão, é a premiação da Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood.
Confira a lista de indicados:
Melhor Filme - Drama
- "Me chame pelo seu nome"
- "The Post: A guerra secreta"
- "Dunkirk"
- "A forma da água"
- "Três anúncios para um crime"
- "Me chame pelo seu nome"
- "The Post: A guerra secreta"
- "Dunkirk"
- "A forma da água"
- "Três anúncios para um crime"
Melhor Filme - Comédia e musical
- "Artista do Desastre"
- "Corra!"
- "I, Tonya"
- "Lady Bird: É Hora de Voar"
- "O Rei do Show"
- "Artista do Desastre"
- "Corra!"
- "I, Tonya"
- "Lady Bird: É Hora de Voar"
- "O Rei do Show"
Melhor atriz de filme - Drama
- Frances McDormand - "Três Anúncios Para um Crime"
- Jessica Chastain - "A Grande Jogada"
- Meryl Streep - "The Post: A Guerra Secreta"
- Michelle Williams - "All the Money in the World"
- Sally Hawkins - "A Forma da Água"
- Frances McDormand - "Três Anúncios Para um Crime"
- Jessica Chastain - "A Grande Jogada"
- Meryl Streep - "The Post: A Guerra Secreta"
- Michelle Williams - "All the Money in the World"
- Sally Hawkins - "A Forma da Água"
Melhor atriz de filme - Comédia ou musical
- Emma Stone - "A Guerra dos Sexos"
- Helen Mirren - "The Leisure Seeker"
- Judi Dench - "Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha"
- Margot Robbie - "I, Tonya"
- Saoirse Ronan - "Lady Bird: É Hora de Voar"
- Emma Stone - "A Guerra dos Sexos"
- Helen Mirren - "The Leisure Seeker"
- Judi Dench - "Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha"
- Margot Robbie - "I, Tonya"
- Saoirse Ronan - "Lady Bird: É Hora de Voar"
Melhor diretor
- Christopher Nolan - "Dunkirk"
- Guillermo del Toro - "A Forma da Água"
- Martin McDonagh - "Três Anúncios Para um Crime"
- Ridley Scott - "All the Money in the World"
- Steven Spielberg - "The Post: A Guerra Secreta"
- Christopher Nolan - "Dunkirk"
- Guillermo del Toro - "A Forma da Água"
- Martin McDonagh - "Três Anúncios Para um Crime"
- Ridley Scott - "All the Money in the World"
- Steven Spielberg - "The Post: A Guerra Secreta"
Melhor ator coadjuvante de filme
- Armie Hammer - "Me Chame pelo Seu Nome"
- Christopher Plummer - "All the Money in the World"
- Richard Jenkins - "A Forma da Água"
- Sam Rockwell - "Três Anúncios Para um Crime"
- Willem Dafoe - "Projeto Flórida"
- Armie Hammer - "Me Chame pelo Seu Nome"
- Christopher Plummer - "All the Money in the World"
- Richard Jenkins - "A Forma da Água"
- Sam Rockwell - "Três Anúncios Para um Crime"
- Willem Dafoe - "Projeto Flórida"
Melhor roteiro de filme
- "A Forma da Água" - Guillermo del Toro
- "A Grande Jogada" - Aaron Sorkin
- "Lady Bird: É Hora de Voar"- Greta Gerwig
- "The Post: A Guerra Secreta" - Liz Hannah, Josh Singer
- "Três Anúncios Para um Crime" - Martin McDonagh
- "A Forma da Água" - Guillermo del Toro
- "A Grande Jogada" - Aaron Sorkin
- "Lady Bird: É Hora de Voar"- Greta Gerwig
- "The Post: A Guerra Secreta" - Liz Hannah, Josh Singer
- "Três Anúncios Para um Crime" - Martin McDonagh
Melhor ator de filme - Drama
- Daniel Day-Lewis - "Trama Fantasma"
- Denzel Washington - "Roman J. Israel, Esq."
- Gary Oldman - "O Destino de uma Nação"
- Timothée Chalamet - "Me Chame pelo Seu Nome"
- Tom Hanks - "The Post: A Guerra Secreta"
- Daniel Day-Lewis - "Trama Fantasma"
- Denzel Washington - "Roman J. Israel, Esq."
- Gary Oldman - "O Destino de uma Nação"
- Timothée Chalamet - "Me Chame pelo Seu Nome"
- Tom Hanks - "The Post: A Guerra Secreta"
Melhor atriz coadjuvante de filme
- Allison Janney - "I, Tonya"
- Hong Chau - "Pequena Grande Vida"
- Laurie Metcalf - "Lady Bird: É Hora de Voar"
- Mary J. Blige - "Mudbound"
- Octavia Spencer - A Forma da Água"
- Allison Janney - "I, Tonya"
- Hong Chau - "Pequena Grande Vida"
- Laurie Metcalf - "Lady Bird: É Hora de Voar"
- Mary J. Blige - "Mudbound"
- Octavia Spencer - A Forma da Água"
Melhor série - Musical ou comédia
- "Black-ish"
- "Master of None"
- "SMILF"
- "The Marvelous Mrs. Maisel"
- "Will & Grace"
- "Black-ish"
- "Master of None"
- "SMILF"
- "The Marvelous Mrs. Maisel"
- "Will & Grace"
Melhor animação
- "Com Amor, Van Gogh"
- "O Poderoso Chefinho"
- "O Touro Ferdinando"
- "The Breadwinner"
- "Viva: A Vida é uma Festa"
- "Com Amor, Van Gogh"
- "O Poderoso Chefinho"
- "O Touro Ferdinando"
- "The Breadwinner"
- "Viva: A Vida é uma Festa"
Melhor trilha sonora para filme
- "A Forma da Água" - Alexandre Desplat
- "Dunkirk" - Hans Zimmer
- "The Post: A Guerra Secreta" - Vários
- "Trama Fantasma" - Jonny Greenwood
- "Três Anúncios Para um Crime" - Carter Burwell
- "A Forma da Água" - Alexandre Desplat
- "Dunkirk" - Hans Zimmer
- "The Post: A Guerra Secreta" - Vários
- "Trama Fantasma" - Jonny Greenwood
- "Três Anúncios Para um Crime" - Carter Burwell
Melhor filme língua estrangeira
- "Em Pedaços"
- "First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers"
- "Nelyubov"
- "The Square"
- "Uma Mulher Fantástica"
- "Em Pedaços"
- "First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers"
- "Nelyubov"
- "The Square"
- "Uma Mulher Fantástica"
Melhor série de TV - Drama
- "Game of Thrones"
- "The Handmaid's Tale"
- "Stranger Things"
- "The Crown"
- "This Is Us"
- "Game of Thrones"
- "The Handmaid's Tale"
- "Stranger Things"
- "The Crown"
- "This Is Us"
Melhor ator em série limitada ou filme feito para TV
- Robert De Niro - "O mago das mentiras"
- Ewan McGregor - "Fargo"
- Geoffrey Rush - "Genius"
- Jude Law - "The Young Pope"
- Kyle MacLachlan - "Twin Peaks"
- Robert De Niro - "O mago das mentiras"
- Ewan McGregor - "Fargo"
- Geoffrey Rush - "Genius"
- Jude Law - "The Young Pope"
- Kyle MacLachlan - "Twin Peaks"
Melhor filme para TV ou série limitada
- "Big Little Lies"
- "Fargo"
- "Feud"
- "The Sinner"
- "Top of the Lake"
- "Big Little Lies"
- "Fargo"
- "Feud"
- "The Sinner"
- "Top of the Lake"
Melhor ator de série de TV - Musical ou comédia
- Anthony Anderson - "Black-ish"
- Aziz Ansari - "Master of None"
- Eric McCormack - "Will & Grace"
- Kevin Bacon - "I Love Dick"
- William H. Macy - "Shameless"
- Anthony Anderson - "Black-ish"
- Aziz Ansari - "Master of None"
- Eric McCormack - "Will & Grace"
- Kevin Bacon - "I Love Dick"
- William H. Macy - "Shameless"
Melhor ator de série de TV - Drama
- Bob Odenkirk - "Better Call Saul"
- Freddie Highmore - "The Good Doctor"
- Jason Bateman - "Ozark"
- Liev Schreiber - "Ray Donovan"
- Sterling K. Brown - "This Is Us"
- Bob Odenkirk - "Better Call Saul"
- Freddie Highmore - "The Good Doctor"
- Jason Bateman - "Ozark"
- Liev Schreiber - "Ray Donovan"
- Sterling K. Brown - "This Is Us"
Melhor atriz de série de TV - Drama
- Caitriona Balfe - "Outlander"
- Claire Foy - "The Crown"
- Elisabeth Moss - "The Handmaid's Tale"
- Katherine Langford - "13 Reasons Why"
- Maggie Gyllenhaal - "The Deuce"
- Caitriona Balfe - "Outlander"
- Claire Foy - "The Crown"
- Elisabeth Moss - "The Handmaid's Tale"
- Katherine Langford - "13 Reasons Why"
- Maggie Gyllenhaal - "The Deuce"
Melhor atriz de minissérie ou filme feito para TV
- Jessica Biel - "The Sinner"
- Jessica Lange - "Feud"
- Nicole Kidman - "Big Little Lies"
- Reese Witherspoon - "Big Little Lies"
- Susan Sarandon - "Feud"
Melhor atriz de série de TV - Musical ou comédia
- Alison Brie - "GLOW"
- Frankie Shaw - "SMILF"
- Issa Rae - "Insecure"
- Pamela Adlon - "Better Things"
- Rachel Brosnahan - "The Marvelous Mrs. Maisel"
Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
- Ann Dowd - "O Conto da Aia"
- Chrissy Metz - "This Is Us"
- Laura Dern - "Big Little Lies"
- Michelle Pfeiffer - "O Mago das Mentiras"
- Shailene Woodley - "Big Little Lies"
Melhor ator coadjuvante para série, minissérie ou filme feito para TV
- Alexander Skarsgård - "Big Little Lies"
- Alfred Molina - "Feud"
- Christian Slater - "Mr. Robot: Sociedade Hacker"
- David Harbour - "Stranger Things"
- David Thewlis - "Fargo"
Comente no post:
0 comentários:
Adicione seu comentário sobre a notícia